Saltar al contenido
Ciclismo femenino

Brujas- De panne 2019. Empieza el ciclismo femenino en Flandes




Así fue la edición 2019 de Brujas- De Panne 2019

La clasificación final fue:

1.ª NED Kirsten Wild WNT-Rotor 3 h 13 min 07 s
2.ª NED Lorena Wiebes Parkhotel Valkenburg + 0 s
3.ª BEL Lotte Kopecky Lotto Soudal Ladies + 0 s
4.ª FIN Lotta Lepistö Trek-Segafredo Women + 0 s
5.ª NOR Susanne Andersen Sunweb + 0 s
6.ª ITA Elisa Balsamo Valcar Cylance + 0 s
7.ª ITA Marta Bastianelli Virtu Cycling Women + 0 s
8.ª SWE Emilia Fahlin FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope + 0 s
9.ª CUB Arlenis Sierra Astana Women’s + 0 s
10.ª NED Marianne Vos CCC-Liv + 0 s

 

El jueves 28 de marzo tendrá lugar en Bélgica, territorio flamenco, la carrera Driedaagse Brugge-De Panne 2019 (tres días de Brujas – De panne). Carrera que por primera vez pasa a ser parte del calendario UCI Womens Worldtour y que ha sido renovada abandonando la tradición de los tres días a uno sólo.

Brujas- De panne 2019. Viento, lluvia y… ¿Sprinters?

Esta carrera es, en realidad, un aperitivo antes de las clásicas y aunque se trata de una carrera larga (150km) no es la carrera de adoquines más dura del calendario.

Hasta el año pasado esta carrera nunca tuvo una versión femenina. Jolien D´hoore, la campeona del año pasado, no podrá intentar revalidar su título debido a la caída sufrida en Drenthe, así que las apuestas están abiertas.

recorrido-brujas-De panne 2019

La carrera partirá de Brujas y llegará a De Panne atravesando tan sólo un pequeño sector de adoquines al principio y acabando con un circuito en De Panne.

Las sprinters tendrán su oportunidad en un recorrido de 134 km completamente llano que promete ser frenético hasta el último momento

La edición del 2018 se resolvió con un sprint bastante brutal iniciado por Chloe Hosking.

Candidatas al triunfo en la carrera Tres días Brujas – De Panne 2019

Como buena carrera belga que es, veremos seguramente un espectacular despliegue del Boels Dolmans con este impresionante plantel.

(Izquierda a derecha)  Christine Majerus, Amalie Dideriksen, Amy Pieters, Skylar Schneider, Jip van den Bos y Eva Buurman

tres dias brujas de panne boels dolmans 2019

Otros equipos a vigilar serán por supuesto el Ale Cipollini con Chloe Hosking, lo que pueda hacer Vos con el CCC Liv Team entre tanta sprinter y por supuesto a Lotta Lepistö del Trek Segafredo Womens.

Aqui os dejamos la lista completa con todas las corredoras que participarán en la carrera.

Lotto Soudal Ladies
11 Annelies Dom (Bel)
12 Kelly Van den Steen (Bel)
13 Alana Castrique (Bel)
14 Chantal Hoffmann (Lux)
16 Thi That Nguyen (Vie)
Ale Cipollini
21 Jelena Eric (Srb)
22 Chloe Hosking (Aus)
23 Diana Peñuela (Col)
24 Karlijn Swinkels (Ned)
25 Anna Trevisi (Ita)
26 Marjolein Van’T Geloof (Ned)
Astana Women’s Team
31 Amiliya Iskakova (Kaz)
32 Elena Pirrone (Ita)
33 Jeydey Predera Bernal (Cub)
34 Natalya Saifutdinova (Kaz)
35 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex)
36 Arlenis Sierra (Cub)
Bigla Pro Cycling Team
41 Elizabeth Banks (GBr)
42 Nicole Hanselmann (Swi)
43 Martina Alzini (Ita)
44 Julie Leth (Den)
45 Maria Vittoria Sperotto (Ita)
46 Sophie Wright (GBr)
BTC City Ljubljana
51 Maaike Boogaard (Ned)
52 Anja Longyka (Slo)
53 Anastasiia Chursina (Rus)
54 Urska Pintar (Slo)
55 Mia Radotic (Cro)
56 Monique van de Ree (Ned)
Canyon-SRAM
61 Séverine Eraud (Fra)
62 Tiffany Cromwell (Aus)
63 Tanja Erath (Ger)
64 Lisa Klein (Ger)
65 Rotem Gafinovitz (Isr)
CCC-Liv
71 Marianne Vos (Ned)
72 Valerie Demey (Bel)
73 Evy Kuijpers (Ned)
74 Marta Lach (Pol)
75 Agnieszka Skalniak (Pol)
76 Jeanne Korevaar (Ned)
Doltcini-Van Eyck Sport
81 Daniela Reis (Por)
82 Pascale Jeuland (Fra)
83 Kelly Markus (Ned)
84 Victoire Berteau (Fra)
85 Saartje Vandenbroucke (Bel)
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
91 Charlotte Becker (Ger)
92 Charlotte Bravard (Fra)
93 Coralie Demay (Fra)
94 Emilia Fahlin (Swe)
95 Lauren Kitchen (Aus)
96 Greta Richioud (Fra)
Health Mate-Ladies Team
101 Sara Mustonen (Swe)
102 Christina Schweinberger (Aut)
103 Kathrin Schweinberger (Aut)
104 Laura Suessemilch (Ger)
105 Kirstie van Haaften (Ned)
106 Kylie Waterreus (Ned)
Mitchelton-Scott
111 Jessica Allen (Aus)
112 Gracie Elvin (Aus)
113 Grace Brown (Aus)
114 Sarah Roy (Aus)
115 Amanda Spratt (Aus)
116 Moniek Tenniglo (Ned)
Movistar Team Women
121 Paula Patino (Col)
122 Roxane Fournier (Fra)
123 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa)
124 Gloria Rodriguez Sanchez (Spa)
125 Lourdes Oyarbide (Spa)
126 Alba Teruel Ribes (Spa)
Parkhotel Valkenburg
131 Roxane Knetemann (Ned)
132 Sofie De Vuyst (Bel)
133 Sylvie Swinkels (Ned)
134 Loes Adegeest (Ned)
135 Janine Van Der Meer (Ned)
136 Lorena Wiebes (Ned)
Team Sunweb Women
141 Susanne Andersen (Nor)
142 Lucinda Brand (Ned)
143 Leah Kirchmann (Can)
144 Floortje Mackaij (Ned)
145 Pernille Mathiesen (Den)
146 Julia Soek (Ned)
Tibco-Silicon Valley Bank
151 Brodie Chapman (Aus)
152 Lauren Stephens (USA)
153 Alison Jackson (Can)
154 Nina Kessler (Ned)
155 Kendall Ryan (USA)
156 Rozanne Slik (Ned)
Team Virtu Cycling
161 Marta Bastianelli (Ita)
162 Sofia Bertizzolo (Ita)
163 Barbara Guarischi (Ita)
164 Mieke Kröger (Ger)
165 Christina Siggaard (Den)
166 Trine Schmidt (Den)
Valcar-Cylance Cycling
171 Elisa Balsamo (Ita)
172 Marta Cavalli (Ita)
173 Maria Giulia Confalonieri (Ita)
174 Silvia Persico (Ita)
175 Silvia Pollicini (Ita)
176 Ilaria Sanguineti (Ita)
Trek-Segafredo Women
181 Lauretta Hanson (Aus)
182 Lotta Lepistö (Fin)
183 Letizia Paternoster (Ita)
184 Eleonora van Dijk (Ned)
185 Elisa Longo Borghini (Ita)
186 Trixi Worrack (Ger)
WNT-Rotor Pro Cycling
191 Lisa Brennauer (Ger)
192 Claudia Koster (Ned)
193 Gabrielle Pilote-Fortin (Can)
194 Sarah Rijkes (Aut)
195 Lea Lin Teutenberg (Ger)
196 Kirsten Wild (Ned)